打胶机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
打胶机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

两代人高考成本盘点40年前只5毛钱今年4万元图片

发布时间:2020-01-14 21:14:52 阅读: 来源:打胶机厂家

两代人高考成本盘点:40年前只5毛钱 今年4万元

如今,一个小孩从小学到高考到底要花费多少钱?不算不知道,一算吓一跳,有家长感慨道:“高三一年培优花了10万,上个月就花了3万。”或许不是每个孩子都会如此培优,但为了“鱼跃龙门”,中国父母几乎都不吝花这个钱。

终于,孩子们走进高考考场了。尽管高考不是终点,闲暇之余,许多家长以高考为节点“盘点”这些年的“教育账单”

有网友戏称“70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”随着物价的上涨,教育投入也随之水涨船高。

那么如今,一个小孩从小学到高考到底要花费多少钱?不算不知道,一算吓一跳,有家长感慨道:“高三一年培优花了10万,上个月就花了3万。”或许不是每个孩子都会如此培优,但为了“鱼跃龙门”,中国父母几乎都不吝花这个钱。

70年代

一本练习题0.5元

一碗绿豆汤

80年代

买套好文具10元

90年代

复习资料350元

喝妈妈熬的鸡汤

00年代

租宾馆5000元

请家教

10年代

订营养餐4万元

一对一补课

“那一年,父母高考”

上世纪80年代

今年45岁的张先生来自孝感农村,1987年参加高考。

张先生回忆,26年前他参加高考时,早饭只是啃的两根玉米棒,因为家在农村,父母都没有在他高考的前夕进行特殊动作,顶多也就是每餐加餐,保证他能吃饱。

买资料一共花了60块

付先生目前是一名医生,他是1988年参加高考的。

付先生的父母都是医生,家里三代杏林。付先生说,他参加高考的时候,家里经济条件还不错,但是在他高考的前一个月,也没有很多刻意的行动,父母当时都很忙,奶奶硬是给他加了一个礼拜的餐,无非就是餐餐都有肉,尽管大人们都表示,想吃什么就提,但是每天都扑在课本上的他,确实是没有那个心思,所以,当初付先生高考,家里并没有什么特殊的投入。

如果非要说高考投入,那就是付先生的父亲花钱不知道从什么渠道为他买回了所有课程的全套资料,60元,这在当时算是一笔不小的投入了。

上世纪90年代

下馆子花了80元

舒涛,目前是长虹中学高三老师,他参加高考的时间是在1990年。

舒涛说,他那个时期的高考,没有高考房,考试间隙只在考点学校安排的地方休息一下,当然,考前肯定是没有培优的。

考前的一个月,舒涛用了80块,主要是考前跟他的同学们一起下馆子,大家吃得美味开心,当然也不忘记交流一下当时的考前复习心得。

补习化学花了300元

刘满玉,目前是一家私企的总经理,她参加高考的时间是在1992年。她说,对当年高考记忆最深刻的是考前一个月化学补习,担任补习的老师就是她的化学老师,补习地点在老师家,一共是6个同学,平时在化学这门课上成绩都处于中等。妈妈事后老爱提醒她,要对得起这300块啊,一定要在化学上多拿几分。

刘满玉说,最后高考,化学成绩还是不行,那一个月算是白补了。

[请本文作者与本网联系 以便奉寄稿酬][责任编辑:姬秋玲]

丰胸美乳

大胸美女照片

长腿女孩